Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

ЛЕЧЕНИЕ ПАРОДОНТИТА

Своевременное начало лечения данного заболевания дает неплохие результаты. Но при этом пациент проходит достаточно длительный лечебный курс. На первой стадии лечебного процесса врач в обязательном порядке избавляет больного от зубного налета, проводит чистку зубо-десневых карманов. Затем необходимо осуществить зубное шинирование. При данном процессе используются достаточно тоненькие резиночки, которые стоматолог размещает на внутренней полости зубной группы или целого ряда. Такие резинки мешают движению зубов. Помимо шинирования при лечении пародонтита предусмотрено применение медикаментозной терапии и лекарственных препаратов. Больному делается массаж десневых тканей и блокады с целью возобновления их деятельности.

Запущенный и хронический пародонит нуждается в радикальном и более интенсивном лечении для реконструкции зубной группы. Дело в том, что при данном заболевании активно уменьшается костная масса. Из-за этого неприятного процесса оголяются и расшатываются зубные шейки, что приводит к потере зуба. Помимо данных неприятностей, очаги воспаления «расползаются» по всей ротовой полости. В результате человек может лишиться всех зубов и у него наступит полная адентия.

Методы лечения пародонтита

Чтобы этого не случилось, врач проводит пациенту базальную имплантацию. Слишком сильно подвижные зубные ткани приходится изымать из ротовой полости пациента, так как шинирование в состоянии решить проблему на незначительный временной промежуток. Традиционную имплантацию в данном случае применить не представляется возможным, поскольку размера костной массы уже не хватит для ее осуществления. При базальной имплантации доктор за один раз ликвидирует всю подвижную зубную группу, очистит лунки и прочие воспаленные места и сразу разместит имплантанты в чистые лунки только что устраненных зубных тканей. Через три дня после удаления зубов хирург-имплантолог разместит в ротовой полости пациента протезы, установленные на базальные импланты, и пациент сможет вести нормальный образ жизни, забыв навсегда о пародонтите.

Неплохой альтернативой базальным имплантам являются при лечении пародонтита съемные протезные системы. При абсолютной адентии, как правило, применяются протезные конструкции, выполненные из нейлона либо специальных пластин. На производство таких протезов идет мягкий пластик, который имеет свойство закрепляться на десневой ткани, на которой полностью отсутствуют зубы. Такие системы обхватывают десны, надежно присасываясь к ним.

При пародонтите, осложненном подвижностью зубов, неплохие результаты показывает использование шинирующих бюгельных протезных систем, крючки из металла которых закрепляются за природные, но подвижные зубы. При этом происходит надежная фиксация бюгельных протезов, достаточно стабильно располагающихся в ротовой полости пациента.