Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

КАК УКРЕПИТЬ КРОВОТОЧАЩИЕ ДЁСНА

Кровоточащие дёсны могут свидетельствовать и пародонтозе и о нехватке витаминов в организме (авитаминозе). Укрепить слабые болезненные дёсны можно, используя вполне доступные и нехитрые народные способы.

Во первых, необходимо включить в свой рацион такие продукты как чеснок и лук. В этих продуктах содержится огромное количество витамина С и других необходимых для дёсен витамин и микроэлементов. Кстати, в своё время наши прабабушки и прадедушки использовали чеснок в качестве профилактического средства, предотвращающего цингу (болезнь дёсен и выпадение зубов). Лук и чеснок одновременно выступают и как кладезь витаминов и как антибактериальное средство, убивающее микробы в ротовой полости.

Помимо ввода в рацион чеснока и лука, необходимо готовить полоскания для ротовой полости. В аптеке продаются такие травы как эвкалипт, ромашка, измельчённая кора дуба, шалфей. Любая из этих трав годится для приготовления отвара, который эффективно будет укреплять ослабленные кровоточащие дёсны.

На литр крутого кипятка берётся, как правило, две столовых ложки шалфея, либо любой другой из выше перечисленных трав. Трава заливается кипятком, но не кипятится, а просто настаивается. Затем отвар процеживается и используется для полоскания рта. Полоскать ротовую полость лечебными отварами рекомендуется после чистки зубов на ночь.

Отвар набирается в рот и просто держится во рту минуты две три, затем выплёвывается.

Помимо регулярного использования полосканий для рта, необходимо втирать сок алоэ в дёсны. Вот как это делается: листья алоэ необходимо сорвать с цвета (желательно брать самые нижние листочки), колючки обрезаются либо отщипываются ногтями. Затем каждый листочек необходимо разделить пополам и мясистой (внутренней) частью листа втирать его в дёсны. Сок алоэ не горчит и не щипает, поэтому процедура эта довольно приятная. Втирать, таким образом, в дёсны сок алоэ рекомендуется так же на ночь после чистки зубов. Уже спустя две недели после таких втираний, дёсны, как правило, перестают кровоточить.

При болезненных кровоточащих дёсен желательно использовать зубные пасты на травах, на тюбике пасты должна быть пометка «для профилактики пародонтоза».